Workshop pédagogique
et ACD R&T

HENDAYE
Du 5 au 7 Nov. 2018

Rassembler la communauté

Le 4ème Workshop Pédagogique des IUT Réseaux et Télécoms (WPRT 2018) se tiendra du 5 au 7 novembre 2018 à Hendaye.
Il est réservé aux enseignants, enseignants-chercheurs, ingénieurs, techniciens, vacataires, ... de la communauté "IUT Réseaux et Télécoms"..

Découvrir des innovations pédagogiques

Le Workshop permet d'échanger autour d'innovations et expériences pédagogiques développées dans les formations.
Cette année, les communications en lien avec l'évolution des programmes pédagogiques de DUT et de LP seront particulièrement appréciées. Les propositions de présentations sont soumises à un comité de lecture.

Inscriptions

Pour participer au Workshop et à l’ACD, merci de compléter le formulaire d’inscription en suivant le lien. 

Les inscriptions doivent être faite avant le 10 octobre. 

Coût pour l’inscription :

  • au Workshop et à l’ACD (2 ou 3 jours) : 220 € 
  • à l’ACD seule (mercredi) : 90€ 

PROGRAMME

8 h 45 Ouverture de la conférence (E. Viennet, PACD)
9 h 00

Session 1 : Pédagogie innovante I (Chair : L. Gallon)

  • Expérimentation de l’enseignement entre pairs dans le contexte R&T (Jamal El Hachem, Manuel Munier and Vanea Chiprianov)
  • PRACOJES : PRatiques pédagogiques pour l’Apprentissage des compétences en COmmunication via les JEux Sérieux (Christine Bolou-Chiaravalli)
  • Gestion de projet informatique (Cléo Baras, Rémy Chollet and Jérôme Martin)
  • Mise en place d’un module de synthèse des enseignements Réseaux, Systèmes et Télécoms (Gérard Chalhoub and Joel Toussaint)
10 h 20 Pause café
10 h 40

Session 2 : Informatique 

  • Application pour smartphone avec Cordova : AppliRT (Philippe Durand)
  • Applications hybrides et adaptatives basées Apache Cordova (Ivan Madjarov)
  • Scripting en Bash et Powershell (Jean-Luc Damoiseaux and Damien Manoukian)
  • Salle informatique « Administration systèmes & Services réseaux » (Ivan Madjarov)
  • Docker:outil et sujet d’enseignement en D.U.T et licence réseaux et télécoms (Jean-Marc Pouchoulon)
12 h 20Déjeuner
14 h 00

Session 3 : Pédagogie Innovante II

  • Application des techniques de développement piloté par les tests à l’apprentissage de l’algorithmique (Jerome Martin, Cléo Baras and Rémy Chollet)
  • Projet Robot voiture (Givron Stephane, Bolou-Chiaravalli Christine and Piranda Benoît)
  • Cycle d’intégration des étudiants en IUT RT (Sebastien Maudet and Audrey Valtot)
  • Éthologie de l’étudiant R&T – Des étudiants qui travaillent, c’est possible! (Arnaud Fevrier)
15 h 20 Pause café
15 h 30 Conférence(s)
19 h 00 Départ repas de gala
9 h 00

Session 4 : Pédagogie innovante III (Chair : P. Arnould)

  • DroneEduc : une Pédagogie Innovante pour les Télécoms (Alain Gaugue, Michel Menard and Valerie Ballu)
  • Environnements connectés pour robot de téléprésence (Laurent Gallon and Angel Abenia)
9 h 40

Session 5 : Objets connectés (Chair : P. Arnould)

  • Objets connectés : des radiofréquences aux réseaux – Une formation en « e-learning » et sur des plateformes technologiques industrielles (Damien Brulin, Chantal Labat, Fabrice Peyrard, Thierry Val, Thierry Villemur, Eric Campo, Adrien Van Den Bossche and David Dubuc)
  • Raspberry, Arduino, ESP32, Nucleo, oh my! – Vers la domotique et au delà! (Arnaud Fevrier)
10 h 20Pause café
10 h 40

Session 6 : Télécoms et traitement du signal 

  • Les modulations OFDM ? … C’est presque simple! (Emil Novakov and Jean-Yves Frau)
  • Radio Logiciel Numérique : Applications à une Station Météo (1ère Partie) et au Suivi d’Avion par Radar (2ième Partie) (Nour Mohammad Murad and Cédrick Lamardelle)
  • Générateur de signaux de télécom numérique (Frédéric Bonnardot)
  • Sensibilisation à l’approche fréquentielle du signal (Jean-Rene Tredez)
12 h 00

Session 7 : Relation aux entreprises 

Fidéliser les entreprises, un défi à relever ! (Nelly Auberty and Joel Toussaint)

12 h 20Déjeuner 
13 h 40

Session 8 : Sécurité

  • Connexion sécurisée HTTPs et répondeur OCSP (Ludovic Fontaine)
  • Enseignements de la CyberSécurité en DUT R&T (Chantal Labat and Fabrice Peyrard)
  • RedTeam Lab: l’Enseignement par la CyberAttaque (Kevin Arnasalom, Joel Grouffaud and Tahiry Razafindralambo)
14 h 40Clôture de la conférence (E. Viennet, PACD)

9 h 00 – 16 h 00 : Programme en cours d’élaboration 

Le lieu de l’événement est :  

Auditorium Antoine d’Abbadie,

121 place du Port, 64700 Hendaye, FRANCE

 

Repas de gala

 

 

Le dîner de gala aura lieu dans la commune de Fontarrabie côté Espagnol. 

C’est une vieille ville fortifiée bâtie sur un promontoire surplombant l’estuaire face à la France. 

NOS PARTENAIRES